Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント
Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント

Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテント

通常価格$149.00
/
配送はチェックアウト時に計算されます。
✦ BLACK FRIDAY IS COMING EARLY DEALS
15% OFF SITEWIDE
USE CODE BF15
+ EXTRA 10% OFF On eligible bundles · See Bundles page

Mongar™ Pro 1人用超軽量バックパッキングテントは、信頼できる保護と最小限のパック重量を求めるハイカーやミニマリストトレッカー向けに設計されています。高品質な20Dシリコーンコーティングナイロンと強化されたYUKSOM®アルミニウムポールを使用し、春・夏・秋の条件下で信頼性の高い安定性、耐候性、適応性能を提供します。自立式のダブルレイヤー構造、効率的な空気循環システム、オプションのタープ拡張により、多様な環境や複数日の冒険に対応可能な多用途シェルターです。

主な特徴:

  • 三季節対応の気象保護
    超軽量の20Dシリコーンコーティングナイロンを使用し、優れた防水性能と春から秋までの雨や変わりやすい天候に対する信頼性の高い耐性を実現しています。
  • 強化された安定性
    優れた強度と耐久性を誇るYUKSOM®アルミニウムポールを使用し、風の強い環境でも安定した構造を提供します。
  • 環境に配慮したポール素材
    YUKSOM®ポールは硝酸およびリン酸を使わない加工方法を採用し、耐久性を損なわず環境負荷を軽減しています。
  • 拡張可能なタープモード
    日よけ、雨よけ、屋外調理の利便性を高めるオプションのタープ設営に対応しています。
    注意:タープモードにはトレッキングポールが必要で、付属していません。
  • 自立式ダブルウォールデザイン
    インナーテントとフライはどちらも自立可能で、ファストピッチ、フライのみ、フルダブルウォールなど複数の設営方法に対応します。
  • 最適化された内部快適性
    1人分の装備に十分な広さを提供し、超軽量トレッキングでは2人のハイカーも収容可能です。
  • 効率的な換気システム
    二重のドアとメッシュ窓により連続した空気の流れを確保し、結露を減らして夜通し新鮮な換気を維持します。
  • 雨に強いジッパー保護
    ジッパーは撥水コーティングが施されていますが、長時間の加圧水の曝露には適していません。大雨時には、前室でトレッキングポールの高さを下げることで入口の滴りを防げます。

色
<p>%E3%81%93%E3%81%AE%E5%95%86%E5%93%81%E3%82%92%E8%B3%BC%E5%85%A5%E3%81%99%E3%82%8B%E3%81%A8%E3%80%81[points_amount]%20%E7%8D%B2%E5%BE%97%E3%81%A7%E3%81%8D%E3%81%BE%E3%81%99%E3%80%82</p>

1 × Fly
1 × Inner Tent
1 × Tent Pole (with bag)
12 × Tent Stakes (with bag)
1 × Storage Bag
4 × Guylines
1 × Lashing Strap
1 × Groundsheet (with bag)

ご注文ありがとうございます!

  • ご入金確認後、2営業日以内にご注文を処理いたします。
  • 何か問題が発生した場合は、速やかにご連絡いたします。

お届け予定日:

  • 国内倉庫:5~10営業日
  • 中国倉庫:10~18営業日(地域により異なる場合があります)

ご注意ください:特に中国発の発送で中間追跡番号が発生する場合、追跡番号の有効性を保つために、番号のアップロードまでに短時間の遅延が生じることがあります。ご理解とご協力をお願いいたします!

私たちは自分たちの作るものを信じています

NATUREHIKEでは、バックカントリーで信頼できるギアの重要性を理解しています。そのため、当社の製品は最高の品質基準を満たすよう設計され、お客様のもとに届く前に厳しくテストされています。

返品・交換

返品条件

  • 返品は商品受領後7日以内に行ってください。
  • 商品は新品で未使用、かつ元の状態である必要があります。
  • すべてのタグ、パッケージ、付属品が揃っていること。
  • 購入証明が必要です。

破損した商品

梱包の問題で商品が破損して届いた場合は、受領後3日以内にご連絡ください。交換の手配をいたします。

保証

NATUREHIKE限定保証の対象となる問題が発生した場合は、サポートチームまでご連絡ください。ご利用開始のお手伝いをいたします。

お問い合わせ

Selected Image
季節

3シーズン

寸法
  • インナーテントサイズ:約 220 × 95 × 100 cm / 86.6 × 37.4 × 39.4インチ
  • アウターテントサイズ:約 230 × 205 × 105 cm / 90.6 × 80.7 × 41.3インチ
  • 収納サイズ:約 Φ14 × 40 cm / Φ5.5 × 15.7インチ
重量

  • 梱包重量:約 1.8 kg / 4.0 lb
材料と部品
  • フライ生地: 20Dナイロンリップストップ、片面シリコーンコーティング、防水PU3000mm以上
  • フロア生地: 20Dナイロンリップストップ、片面シリコーンコーティング、防水PU3000mm以上
  • メッシュ生地: B3ポリエステル防虫メッシュ
  • グラウンドシート生地: 210Tポリエステルリップストップ、防水PU5000mm以上
  • ポール素材: Yuksom®一体型アルミ合金テントポール
    (1人用・2人用はΦ8.5mm、3人用はΦ9.5mm)
  • ペグ素材: 15cm高強度アルミV字型ペグ
  • ガイライン素材: 2mm高強度反射ナイロンガイライン
Selected Image

ステップ 01

  • テントを平らに広げ、四隅をペグで固定します。

ステップ 02

  • テントポールを組み立て、色分けされた隅のパッチにポールの端を差し込みます。

ステップ 03

  • インナーテントのフックをテントポールに掛けます。

ステップ 04

  • アウターテントをかぶせ、隅のバックルを留めてからストラップを締めます。

バックパッキング用テントを選ぶ際は、重量、収容人数、室内空間、天候、そして普段どのような旅行をするかを考慮しましょう。

長距離ハイキングや、ザックの重量を抑えることが重要な旅行では、軽量でコンパクトなテントが通常、より適しています。たとえば、 Naturehike Cloud Upシリーズ は、軽量なバックパッキングとコンパクトな収納を念頭に設計されています。

より広い居住空間と出入りのしやすさを重視するなら、両側の出入り口、広めの前室、ゆとりのある室内などの機能に注目しましょう。 Naturehike Mongarシリーズは、たとえば、より広い空間と便利な出入りを重視しています。

また、遭遇すると予想される天候や地形も考慮すべきです。最適なバックパッキング用テントは、単に最も軽いものではありません。旅行に適した重量、空間、悪天候への対応力、快適性のバランスを備えていることが重要です。

テントの収容人数は選ぶ際の有用な出発点ですが、適切なサイズは、必要な個人スペースやギアの収納量によっても異なります。

  • 1人用テントは、軽量性と収納時のコンパクトさを重視するソロバックパッカーに最適です。
  • 2人用テントは、2人のハイカーや、睡眠スペースとギアの収納スペースに余裕を求めるソロバックパッカーに適した、汎用性の高い選択肢です。
  • 3人用テントは、少人数のグループや、よりゆとりのある設営を望む2人に適しています。

テントを比較する際は、収容人数だけを見ないようにしましょう。床面の寸法、最高部の高さ、ドアの数、前室の広さも確認してください。Naturehikeは、さまざまな収容人数とレイアウトのバックパッキングテントを提供しているため、同じ収容人数のテントでも、内部の広さの感じ方は大きく異なる場合があります。

  • 3シーズンテントは、主に春・夏・秋の環境向けに設計されています。通常は、雨や moderate な風から身を守りながら、通気性と軽量性を重視しています。
  • 4シーズンテントは、より厳しい環境向けに設計されており、低温、強風、降雪の可能性にも対応します。一般的に、3シーズン用の設計よりも頑丈な構造、広い生地のカバー範囲、少ないメッシュを採用しています。

Naturehikeでは、3シーズン用のバックパッキングテントと、より厳しい4シーズン環境向けに設計されたモデルの両方を取り扱っています。季節名だけでなく、遭遇する可能性のある天候、気温、風、地形に基づいて選んでください。

厳しい環境に入る前に、各モデルの用途と仕様を必ず確認してください。

テントの耐水圧はミリメートル(mm)で測定され、生地が水の浸透を始める前に耐えられる水圧を示します。この測定値は一般に、耐水圧と呼ばれます。

たとえば、耐水圧3,000 mmとは、標準化された試験条件下で、生地が高さ3メートルの水柱による圧力に耐えられることを意味します。

耐水圧の簡単な目安:

  • 1,500~2,000 mm: 小雨から中程度の雨や、一般的な晴天時のキャンプに適しています。
  • 3,000 mm: 一般的な雨天でのバックパッキングやキャンプに適した、バランスの良いレベルです。
  • 4,000~5,000 mm:より雨の多い環境や、雨が降る頻度の高い状況で、より高い防水性を発揮します。
  • 5,000 mm以上: テント全体の設計にもよりますが、より厳しい雨天での使用に適した、より高い防水性を備えています。

Naturehikeのバックパッキングテントは、モデル、生地、想定される用途に応じて異なる耐水圧を採用しています。一般に、耐水圧が高いほど生地の防水性は高くなりますが、テント全体の雨への防御性能が必ずしも高いとは限りません。

実際の性能は、テントの構造、縫い目の処理、フライシートのカバー範囲、適切な設営、キャンプサイトの環境にも左右されます。テントを比較する際は、必ず各モデルの仕様を確認してください。

テント内の暖かく湿った空気が、より冷たい表面に触れると結露が発生します。高い湿度、低い気温、濡れた地面やギア、呼吸による水分などが、結露の原因になります。

結露を減らすには:

  • 状況が許す限り、ベンチレーションを開けておきます。
  • メッシュパネルやドアを使って、空気の流れをよくします。
  • 可能であれば、濡れた衣類やギアを寝室内に置かないようにします。
  • インナーテントとフライシートの間の空気の流れを保つため、フライシートを適切に張ります。
  • 可能な限り、風通しのよいキャンプサイトを選びます。

Naturehikeの多くのバックパッキングテントは、独立したインナーテントとフライシートを備えたダブルウォール構造を採用し、換気と湿気の管理に役立てています。ただし、湿度が高い、気温が低い、または雨天の状況では、ある程度の結露は正常であり、必ずしもテントが雨漏りしていることを意味するわけではありません。

  1. 定期的なお手入れと適切な保管により、テントを長くお使いいただけます。軽い汚れの場合は、汚れた部分をきれいな水で優しく拭くか、すすいでください。しっかり洗浄する場合は、ぬるま湯、柔らかいスポンジ、アウトドア用生地に適した中性洗剤を使用してください。
  2. 漂白剤、刺激の強い洗剤、ドライクリーニング、洗濯機での洗濯、乾燥機の使用は避けてください。生地や縫い目の処理、防水コーティングを傷めるおそれがあります。
  3. 毎回の使用後は、収納する前にテントが完全に乾いていることを確認してください。濡れたまま、または湿ったままのテントを長期間収納すると、カビや臭いが発生したり、生地や防水コーティングが損傷したりするおそれがあります。
  4. Naturehikeのテントは、長時間の熱、湿気、直射日光を避け、涼しく乾燥した場所に保管してください。
Selected Image
季節

3シーズン

寸法
  • インナーテントサイズ:約 220 × 95 × 100 cm / 86.6 × 37.4 × 39.4インチ
  • アウターテントサイズ:約 230 × 205 × 105 cm / 90.6 × 80.7 × 41.3インチ
  • 収納サイズ:約 Φ14 × 40 cm / Φ5.5 × 15.7インチ
重量

  • 梱包重量:約 1.8 kg / 4.0 lb
材料と部品
  • フライ生地: 20Dナイロンリップストップ、片面シリコーンコーティング、防水PU3000mm以上
  • フロア生地: 20Dナイロンリップストップ、片面シリコーンコーティング、防水PU3000mm以上
  • メッシュ生地: B3ポリエステル防虫メッシュ
  • グラウンドシート生地: 210Tポリエステルリップストップ、防水PU5000mm以上
  • ポール素材: Yuksom®一体型アルミ合金テントポール
    (1人用・2人用はΦ8.5mm、3人用はΦ9.5mm)
  • ペグ素材: 15cm高強度アルミV字型ペグ
  • ガイライン素材: 2mm高強度反射ナイロンガイライン
Selected Image

ステップ 01

  • テントを平らに広げ、四隅をペグで固定します。

ステップ 02

  • テントポールを組み立て、色分けされた隅のパッチにポールの端を差し込みます。

ステップ 03

  • インナーテントのフックをテントポールに掛けます。

ステップ 04

  • アウターテントをかぶせ、隅のバックルを留めてからストラップを締めます。

バックパッキング用テントを選ぶ際は、重量、収容人数、室内空間、天候、そして普段どのような旅行をするかを考慮しましょう。

長距離ハイキングや、ザックの重量を抑えることが重要な旅行では、軽量でコンパクトなテントが通常、より適しています。たとえば、 Naturehike Cloud Upシリーズ は、軽量なバックパッキングとコンパクトな収納を念頭に設計されています。

より広い居住空間と出入りのしやすさを重視するなら、両側の出入り口、広めの前室、ゆとりのある室内などの機能に注目しましょう。 Naturehike Mongarシリーズは、たとえば、より広い空間と便利な出入りを重視しています。

また、遭遇すると予想される天候や地形も考慮すべきです。最適なバックパッキング用テントは、単に最も軽いものではありません。旅行に適した重量、空間、悪天候への対応力、快適性のバランスを備えていることが重要です。

aaa

テントの収容人数は選ぶ際の有用な出発点ですが、適切なサイズは、必要な個人スペースやギアの収納量によっても異なります。

  • 1人用テントは、軽量性と収納時のコンパクトさを重視するソロバックパッカーに最適です。
  • 2人用テントは、2人のハイカーや、睡眠スペースとギアの収納スペースに余裕を求めるソロバックパッカーに適した、汎用性の高い選択肢です。
  • 3人用テントは、少人数のグループや、よりゆとりのある設営を望む2人に適しています。

テントを比較する際は、収容人数だけを見ないようにしましょう。床面の寸法、最高部の高さ、ドアの数、前室の広さも確認してください。Naturehikeは、さまざまな収容人数とレイアウトのバックパッキングテントを提供しているため、同じ収容人数のテントでも、内部の広さの感じ方は大きく異なる場合があります。

aaa
  • 3シーズンテントは、主に春・夏・秋の環境向けに設計されています。通常は、雨や moderate な風から身を守りながら、通気性と軽量性を重視しています。
  • 4シーズンテントは、より厳しい環境向けに設計されており、低温、強風、降雪の可能性にも対応します。一般的に、3シーズン用の設計よりも頑丈な構造、広い生地のカバー範囲、少ないメッシュを採用しています。

Naturehikeでは、3シーズン用のバックパッキングテントと、より厳しい4シーズン環境向けに設計されたモデルの両方を取り扱っています。季節名だけでなく、遭遇する可能性のある天候、気温、風、地形に基づいて選んでください。

厳しい環境に入る前に、各モデルの用途と仕様を必ず確認してください。

aaa

テントの耐水圧はミリメートル(mm)で測定され、生地が水の浸透を始める前に耐えられる水圧を示します。この測定値は一般に、耐水圧と呼ばれます。

たとえば、耐水圧3,000 mmとは、標準化された試験条件下で、生地が高さ3メートルの水柱による圧力に耐えられることを意味します。

耐水圧の簡単な目安:

  • 1,500~2,000 mm: 小雨から中程度の雨や、一般的な晴天時のキャンプに適しています。
  • 3,000 mm: 一般的な雨天でのバックパッキングやキャンプに適した、バランスの良いレベルです。
  • 4,000~5,000 mm:より雨の多い環境や、雨が降る頻度の高い状況で、より高い防水性を発揮します。
  • 5,000 mm以上: テント全体の設計にもよりますが、より厳しい雨天での使用に適した、より高い防水性を備えています。

Naturehikeのバックパッキングテントは、モデル、生地、想定される用途に応じて異なる耐水圧を採用しています。一般に、耐水圧が高いほど生地の防水性は高くなりますが、テント全体の雨への防御性能が必ずしも高いとは限りません。

実際の性能は、テントの構造、縫い目の処理、フライシートのカバー範囲、適切な設営、キャンプサイトの環境にも左右されます。テントを比較する際は、必ず各モデルの仕様を確認してください。

aaa

テント内の暖かく湿った空気が、より冷たい表面に触れると結露が発生します。高い湿度、低い気温、濡れた地面やギア、呼吸による水分などが、結露の原因になります。

結露を減らすには:

  • 状況が許す限り、ベンチレーションを開けておきます。
  • メッシュパネルやドアを使って、空気の流れをよくします。
  • 可能であれば、濡れた衣類やギアを寝室内に置かないようにします。
  • インナーテントとフライシートの間の空気の流れを保つため、フライシートを適切に張ります。
  • 可能な限り、風通しのよいキャンプサイトを選びます。

Naturehikeの多くのバックパッキングテントは、独立したインナーテントとフライシートを備えたダブルウォール構造を採用し、換気と湿気の管理に役立てています。ただし、湿度が高い、気温が低い、または雨天の状況では、ある程度の結露は正常であり、必ずしもテントが雨漏りしていることを意味するわけではありません。

aaa
  1. 定期的なお手入れと適切な保管により、テントを長くお使いいただけます。軽い汚れの場合は、汚れた部分をきれいな水で優しく拭くか、すすいでください。しっかり洗浄する場合は、ぬるま湯、柔らかいスポンジ、アウトドア用生地に適した中性洗剤を使用してください。
  2. 漂白剤、刺激の強い洗剤、ドライクリーニング、洗濯機での洗濯、乾燥機の使用は避けてください。生地や縫い目の処理、防水コーティングを傷めるおそれがあります。
  3. 毎回の使用後は、収納する前にテントが完全に乾いていることを確認してください。濡れたまま、または湿ったままのテントを長期間収納すると、カビや臭いが発生したり、生地や防水コーティングが損傷したりするおそれがあります。
  4. Naturehikeのテントは、長時間の熱、湿気、直射日光を避け、涼しく乾燥した場所に保管してください。
aaa

Naturehikeでアウトドアを楽しもう

Naturehikeの製品は、精密さと耐久性を兼ね備え、世界中のアウトドア愛好家から信頼されています。あらゆる冒険で比類のない品質と快適さをお楽しみください。

Breathable Series Fabrics

通気性のある生地

Robust and Durable

頑丈で耐久性のある

Double Protection

認定保護

こちらもおすすめです